Résultats en courses d'endurance



                                                                                

        - Montcuq CEI*** 2x100 km le 29/10 : El Kebir 2ème

        -
Uzès 90 km le 07/10 : Kader et Nayla finissent très bon

        -
Samorin CHAMPIONNAT DU MONDE 160 km le 16/09 : Aïd 26ème (avec une moyenne de 19.47 km/h)

        -
Rio Frio (Portugal) CHAMPIONNAT D'EUROPE JEUNES CAVALIERS 120 km le 03/09 :  El Kebir  11ème (avec une moyenne de 19.42 km/h)

        -
Brussels - Endurance CEI** 120 km le 20/08 : Keops 31ème

        -
Argentan CEI*** 160 km le 15/07 : Quenz 15ème


QUENZ

        -
Neustadt Dosse CEI* 80 km le 24/06 : Keops 4ème

        -
San Vito al Tagliamento CEI** 120 km le 11/06 : Hak 4ème

        -
Azerables CEI* 80km le 15/05 : Touareg 17ème

              TOUAREG             

        -
Ermelo CEI*** 160 km le 14/05 : Aïd 4ème

        -
Abu Dhabi, Al Wathba CEI*** 160 km le 14/05 : El Kebir 47ème
        - Dubai CEI** 120 km le 16/12 : Tamerlan 3ème

        -
Dubai CEI** 120 km le 16/12 : Nubie 37ème

        -
Fontainebleau CEIOYJ** 120 km le 17/10 : El Kebir 9ème

        -
Topolcianky CEI** 70+(2) le 10/10 : Aïd 7ème

        -
Negrepelisse CEI* 90 km le 25/09 : Azim 1er

        -
Samorin CHAMPIONNAT D'EUROPE 160 km le 11/09 : Quenz 24ème

        -
Samorin CEI** 120 km le 24/05 : Aïd 5ème

        -
Kevelaer CEIYJ** 120 km le 13/03 : Macumba 2ème

        -
Dubai CEI*** 160 km le 10/01 : Nubie 40ème
        - Dubai CEI** 120 km le 21/12 : Nubie 45ème

        -
Le Pertre CEI* 90 km le 18/10 : Macumba 4ème

        -
Monpazier CEI** 120 km le 05/09 : Ben Hur 13ème

        -
Uddel CEIYJ** 120 km le 23/08 : El Kebir 2ème

        -
Corlay CEI** 120 km le 09/08 : Abdula 1ère

        -
Nörten-Hardenberg CEI* 90 km le 09/08 : Macumba 3ème

        -
Verone CEI** 120 km le 27/07 : Aïd 12ème

        -
Kevelaer CEI** 120 km le 07/06 : Ben Hur 3ème

        -
Samorin CEI** 120 km le 22/05 : Aïd 7ème

        -
Ermelo CEIYJ** 120 km le 10/05 : Mukala 5ème

        -
Rambouillet CEI* 90 km le 03/05 : Assia 7ème

        -
Weissenhorn CEIYJ** 120 km le 18/04 : El Kebir 10ème

        -
Abu Dhabi, Al Wathba CEI*** 160 km le 14/02 : Nubie 36ème

        -
Doha, Mesaieed CEI*** 160 km le 08/02 : Abdula 6ème
          - Doha, Mesaieed CEI** 120 km le 21/12 : Abdula 9ème

          -
Uzès 90 km en octobre : Ben Hur finit très bon

        - Samorin CEI*** 70+(3) le 19/09 : Nubie 5ème

        - Leersum CEI** 120 km le 23/08 : Mukala 5ème

        - Saintines CEI* 90 km le 30/06 : Mukala 4ème

        - Ermelo CEI* 90 km le 17/05 : Nubie 8ème

        - Doha, Mesaieed CEI** 120 km le 15/02 : Azim 3ème
        - Uzès 90 km en octobre : Mukala finit très bonne

        - Mont le Soie CH-EU-YJ-E 120 km le 08/09 : Nubie 15ème

        - Mirande CEI*** 160 km le 06/07 :  Nubie
3ème

        - Rambouillet CEI*** 160 km le 02/06:  Azim
2ème

        - Samorin CEI** 120 km le 27/05 :  Yasmina
4ème

        - Compiègne CEIO*** 160 km le 25/05 :  Abdula
19ème

        - Saulnot CEI** 70+(20) km le 05/05 :   Yasmina
3ème

        - Mont le Soie CEIYJ** 120 km le 28/04 :  Nubie
13ème

        -
Fontainebleau CEI*** 160 km le 30/03 :  Azym 10ème


  
                                                                Kristel Van Den Abeele (BEL) - Mr Gérard Wissler - Virginie Atger (FRA)
        - Chavanay 160 km le 24/09 : 1ère Abdula avec (14 minutes d'avances)



Abdula sur la dernière boucle avec déjà 12 minutes d'avance sur ses poursuivants.

        - Chavanay 160 km le 24/09 : 3ème Nubie


    
        - Uzès 90 km le 07/09 : Alizé (TRES BONNE)

        - Etalle (BEL) 100 km le 22/05 :  1er Quenz

        - Castelsagrat 160 km le 21/05 : 1er Azym

        - Castelsagrat 130 km le 21/O5 : 1ère Abdula


          - Compiègne CEIO**** 160 km le 28/05 : Abdula 12ème et Yasmina 17ème (médaille d'or par équipe)

Abdula    Yasmina
                                                Abdula                                                                                             Yasmina

        - Castelsagrat CEI* 110 km le 14/05 : Mel 14ème
        - Mont le Soie (BEL) CEI** 120 km le 01/05 : Altaïre 3ème et Nubie 10ème
        - Tartas CEI** 130 km le 04/04 : Bilkis 5ème

Bilkis     Bilkis au sprint




        - Tessenderlo (BEL) CEI* 100 km le 06/09 : Nubie 5ème        
        - Compiègne CEI** 130 km Mondial des 7 ans le 21/08 : Azim 2ème

    Azim au sprint
Photo de Georges Thévenot/Les Cahiers du Cheval Arabe
       
        - Euston Park (GB) 120 km course privée le 01/08 : Tamer 10ème, vendu au Sheikh Mohammed Al Maktoum

Tamer     Tamer
Tamer à Euston Park

        - Winenne (BEL) CEI* 100 km le 26/07 : Altaïre 3ème
        - Montluçon CEI*** 160 km Championnat de France le 19/07 : Abdula 4ème
        - Fasna Trail (NL) CEI*** 160 km le 14/06 : Yasmina 1ère

Yasmina
Yasmina à Fasna Trail

        - 
Sauzet CEN* 90 km VI le 05/04 : Bilkis 1ère

Bilkis
Bilkis à Sauzet

        - Sommant CEI* 90 km (sélective pour le mondial des 7 ans) le 08/05 : Azim Elite
                        CEI* 90 km le 08/05 : Nubie 5ème





          - Uzes CEN* 90 km 6 ans le 11/10 : Azim, Nubie et Médine sont excellents, Anubis très bon
                           
60 km 5 ans le 12/10 : Asra excellente

Azim
Azim à Uzes



          - Raid du Luxembourg CEI** 120 km le 06/05 : Yasmina 4ème
          - Championnat de Belgique à Mont le Soie CEI*** 160 km le 08/06
: Yasmina 4ème
          - St Galmier CEI** 120 km - Coupe du Bahrein le 12/07 : Abdula 5ème
          - Montluçon CEI** 120 km le 21/07 : Palmyre 3ème trophée des jeunes cavaliers.
          - Championnat de Suisse à Huntenwangen le 28/09 CEN* 63km : Tamer 2ème
          - Virac CEN** 120 km le 20/10 : Abdula 8ème
         
  - Claro (CH) CEN** 90 km le 21/10 : Aigoual Tamer 2ème




          - Nancy CEI** 120 km le 24/06 : Abdula 25ème
          - Bierstein (ALL) CEI** 100 km le 01/07 : Ismaël 2ème
          - Compiègne CEI*** 160 km le 25/08 : Ismaël 2ème et meilleure condition, vendu au Sheikh Mohammed Al Maktoum

Ismaël
Ismaël à Compiègne

          - Championnat suisse CEI** 120 km le 30/09 : Mansour 3ème
          - Negrepelisse CEI** 120 km le 30/09 : Balzac qualifié
          - Uzès 60 km le 13/10 : Bilkis excellente




Championnat d'Alsace : 9 chevaux du Florival dans les 20 premiers du classement sur 148 partants.

            - Aix la Chapelle (ALL) le 11/06 CEIO**** 160 km ; 75 partants, 15 nations, 21 classés : Ismaël se classe 2ème.

Ismaël

Ismaël

Ismaël
Ismaël à Aix la Chapelle





Championnat d'Alsace : 1ère, 3ème, et 4ème place

               - Thann : 1er, 3ème sur 90 km (16km/h)
         - Colmar : 1er, 2ème et 4ème sur 90 km (19km/h)
         - Albeville : 1er sur 90 km, 1er sur 60 km, 1er et 2ème sur 40 km




Championnat d'Alsace à Dieffenbach au Val : 1er et 2ème sur 90km


Ismaël 1er et Saba 2ème

Ismaël